Seleções Brasileiras de Flag Football participam da Virada Esportiva em São Paulo e convocam atletas 
Foto: Reprodução/Grasiela Gonzaga

Seleções Brasileiras de Flag Football participam da Virada Esportiva em São Paulo e convocam atletas 

As Seleções Brasileiras de Flag Football Feminina e Masculina participarão nos dias 23 e 24 de novembro da Virada Esportiva, um dos maiores eventos esportivos da cidade de São Paulo. Além de realizar treinamentos, as comissões técnicas abrirão espaços no dia para participação da comunidade. 

A Seleção Feminina realizará um training camp com 57 atletas no CDC da Mooca, se preparando para o Campeonato Mundial da Dinamarca em 2020. 

 

CONVOCADAS ATAQUE

Adriana Leite -    Santos Tsunami

Alessanda Rodrigues -    Spartans FA

Amanda Barros -    Guerreiras Amazonas

Amanda Boabaid -    Curitiba Silverhawks

Anne de Cassia -    Palmeiras Locomotives

Ariane Lozada -    São Paulo Storm

Caroliny Machado -    Antares

Ellen Gonçalves -     Cobrarés

Ester Alencar -    Curitiba Silverhawks

Fernanda Contento -    Caniballs

Gabriela Bankhardt -    Desterro Atlantis

Janaina Leme -    Cobrarés

Julia Souza -    Spartans FA

Juliana Nunes -    Brasília Selvagens

Karolyne Santos -    Brasília Selvagens

Kissy Barbosa -    São Paulo Storm

Lara Rodrigues -    Brasília Selvagens

Lara Torelli -    Piedade Hainus

Laura Aguileira -    Barretos Bulls

Letícia Lemos -    Green Reapers

Ligia Blat -    Antares

Ligia Pereira -    Bulls Potiguares

Luíza Calaça -    Antares

Marcela Ribas -    Jaraguá Breakers

Marceli Barufi -    Jaraguá Breakers

Mariana Pinheiro -    Palmeiras Locomotives

Pamella Altheman -    São Paulo Storm

Rachel Jacob -    Antares

Sterphany Batista -    Bulls Potiguares

Taisa Alencar -    Cobrarés

Thálita Ortiz -    Cobrarés

Vanessa Azevedo -    Cane Cutters

Verônica de Brito -    Valkyrias

 

CONVOCADAS DEFESA

Amanda Lustoza -    Cane Cutters

Amanda Mesquita -    Antares

Ana Carolina Sperb -    Timbó Reds

Bianca Brancaleone -    Sorocaba Vipers

Camila Batista -    Selvagens

Carolina Morais -    Cobrarés

Catarina Aparicio -    Valkyrias

Fernanda Justino -    Bulls Potiguares

Gabriela Saueia -    Palmeiras Locomotives

Jéssica Menezes -    Cobrarés

Joana de Lima -    Jaraguá Breakers

Karoline Souza -    Cane Cutters

Kely Araujo -    Antares

Luíza Cunha -   Cobrarés

Mariana Martins -    Antares

Nivea Morena -    Desterro Atlantis

Pamella Pereira -    Spartans FA

Pamela Peres -    Brasília Selvagens

Paula Amaral -    Palmeiras Locomotives

Rafaela Silva -    Valkyrias

Talita Refondini -    Spartans FA

Thamires Soares -    Antares

Vanessa Lopes -    Antares

 

Já a Seleção Masculina realizará o Desafio Brasil no Clube Escola da Lapa. Os atletas convocados serão divididos em 4 times através de um Draft e disputarão um torneio. Os destaques do Desafio Brasil realizarão um jogo final entre Time A x Time B. 

Após a confirmação de participação dos selecionados, os times serão Draftados pelos treinadores. 

 

CONVOCADOS ATAQUE

 

Alexandre Evans Ferreira -    Spartans FA

Alexsander Moura -    Spartans FA

Anderson Spessatto -    Floripa Ghosts

Andre F. Sanches Russo -    Spartans FA

Breno Scalco Campagnolo -    América Big Riders

Daniel Silva de Albuquerque Melo -    Campo Grande Predadores

Edimarcos Silva de Paula -    São Paulo Storm

Edimário Silva de Paula -    São Paulo Storm

Felipe Gomes -    Palmeiras Locomotives

Fernando Fernandes Takai -    Spartans FA

Gustavo Baioni -    Campo Grande Predadores

Igor Bruno Ferrete -    Gators FA

Igor Daniel Rogue -    Bulls Potiguares

Jefferson Phellipe Souza de Melo Marques -    Cabugi Goats

João Augusto Marques -    Cabugi Goats

João Lucas Arêas Martins -    Sorocaba Braves

Leonardo Rodrigues -    Spartans FA

Leonardo Santos Lorenzoni -    Floripa Ghosts

Lucca Germano Torres de Oliveira -    Spartans FA

Luiz Gustavo Xavier -    Bulls Potiguares

Marcus Vinicius Barbosa Dos Santos -    Palmeiras Locomotives

Matheus Gonçalves -    Interlagos Sharks

Nicolas Mendonça de Quadro -    Floripa Ghosts

Rafael Barros -    Bulls Potiguares

Rafael M. (Sub 19) -    Ribeirão Preto Alligators

Renato Esdras Santana Munford de Oliveira -    Bulls Potiguares

Ruan Alves de Lima -     Ribeirão Preto Alligators

Tiago Bonini -    Águias Team

Tomás Lima Soares -    Itajaí Almirantes

Vinicius De Souza “Seyia” -    Portuguesa Lions

Vitor Fernandes -    Bulls Potiguares

Ygor Lima -    Interlagos Sharks

 

CONVOCADOS DEFESA

Alexandre Romero Coimbra -    Flag Kings

Antonio Augusto Silva (Sub 19) -    Sorocaba Braves

Arthur Scalco Compagnolo -    América Big Riders

Bruno Araújo de Sousa -    Bulls Potiguares

Bruno Melati -    Spartans FA

Daniel Gissoni Costa -    Spartans FA

Felipe Alves "Feijão" -    Campo Grande Predadores

Felipe Cipriani Moreira -    Siderúrgica Flag Football

Gabriel de Person Pereira de Melo -    América Locomotiva

Gabriel Panico Gaspar (Sub 19) -    Ribeirão Preto Alligators

Guilherme Lisboa Beliero -    Spartans FA

João Felipe Couto dos Santos (Sub 19) -    Gators FA

Juliano Henrique Silva Almeida -    Ribeirão Preto Alligators

Leonardo Akira Hirai (Sub 19) -    Sorocaba Braves

Miguel Silva Cangussu (Sub 19)    - Osasco Soldiers

Patrick Santiago -    Bulls Potiguares

Rafael Leoneti Segatto (Sub 19) -    Ribeirão Preto Alligators

Rafael Polidoro    - Spartans FA

Rodrigo Melati    - Spartans FA

 

Os atletas da Seleção Masculina deverão confirmar participação ou ausência do Desafio Brasil até o dia 30 de outubro pelo e-mail flag@cbfabrasil.com.br . 

 

Novos atletas podem ser convocados. 

 

Endereços:

CDC Mooca

R. Maria Luísa de Pinho, 113 - Parque da Mooca, São Paulo – SP

 

Clube Escola Lapa – Pelezão 

R. Belmonte, 957 – Alto da Lapa, São Paulo - SP